Поделиться
Эксперты назвали самые востребованные профессии будущего
Поделиться

Появление новых профессий в ближайшем будущем ожидают в каждой шестой компании, а 25% работодателей ждут изменений в уже существующих профессиях. Расшириться рынок труда может всего за шесть-десять лет.

По информации РИА Новости, прогнозами о перспективах рынка труда поделилась директор по развитию систем профессиональных квалификаций ВНИИ труда Ирина Волошина. В то время как старые профессии будут обновляться, эксперт ждет появления и большого количества новых профессий. Это связано в первую очередь с развитием технологий и модернизацией сферы услуг.

Уже сейчас развитие интернета выделило в отдельное направление профессии в области интеграции облачных приложений и работе с большими данными. Также все больше востребованы специалисты по промышленной робототехнике для работы в транспортных предприятиях.

В области железнодорожных перевозок появилась профессия оператора системы роботизированного управления терминально-складским комплексом. Такие специалисты в полностью автоматизированном режиме ведут погрузку, разгрузку и учет грузов. Также на железной дороге появились специалисты по дистанционному управлению моторно-вагонным подвижным составом.

В области технологий  большую популярность получает профессия оператора 3D-моделирования. Помимо строительства, дизайна, такие специалисты востребованы также в медицине и других отраслях.

Благодаря последним тенденциям наиболее вероятно появление новых профессий также в сфере нанотехнологий, медицины, информкоммуникаций, электроэнергетики, ракетно-космической промышленности и сельского хозяйства.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов