Поделиться

Приамурье и Китай обсудили новые форматы культурной дружбы

Поделиться

Делегации Амурской области и китайской провинции Хэйлунцзян провели расширенные переговоры по вопросам дальнейшего развития культурных связей между двумя регионами-соседями. Участники встречи согласились с тем, что совместные проекты РФ и КНР в сфере креативных индустрий ценны многолетним опытом устойчивого сотрудничества и соседского взаимодействия.

В рамках диалога представители делегаций особенно выделили традиции проведения совместных событий международного статуса. Несмотря на современные вызовы и ряд геополитических сложностей, в 2026 году Приамурью при поддержке китайских соседей удалось воплотить в жизнь ряд значимых проектов. Среди них, в частности, конкурс юных музыкантов-исполнителей с участием представителей молодежи из городов Хэйхэ, Бэйань, Нэньцзян и округа Ксунке, 42-й Международный фестиваль льда и снега в Харбине, международный российско-китайский фестиваль зимних видов спорта в Благовещенске и другие.

Министр культуры и национальной политики Амурской области Надежда Доргунова подчеркнула: совместные усилия, открытость к взаимовыгодному сотрудничеству и разнообразие творческих идей поддерживают дружеские отношения между народами РФ и Китая. Это открывает новые и новые страницы в истории культурного взаимодействия двух регионов. А регулярное участие делегаций из обеих стран в творческих фестивалях и конкурсах давно уже стало крепкой базой для сохранения и развития традиционных культур.

Амурчане предложили провести церемонию открытия XVI Международного фестиваля «Российско-китайская ярмарка культуры и искусства» 3 июля на российской стороне. Как и прежде, украшением фестиваля станет Государственный академический русский народный ансамбль «Россия» имени Людмилы Зыкиной, а также коллектив угольной промышленности КНР — предполагается, что он выступит на сцене Амурского областного Дома народного творчества. В программе ярмарки также запланирован традиционный конкурс «Дальний Восток мастеровой», а также мероприятия с участием библиотек, музеев и коллективов государственного уровня из России и Китая.

Ранее редакция EastRussia.ru сообщала о том, что Амурская область готовится к очередному форуму «АмурЭкспо», который традиционно привлечет китайских партнеров региона. Так, уже стало известно, что на мероприятие приедет делегация из провинции Гуандун. Также ожидается визит представителей крупных компаний из провинции Ляонин и, по традиции, Хэйлунцзян. Они представят свои товары в таких направлениях, как электроника, товары повседневного спроса и электронная коммерция. Форум состоится в Благовещенске с 21 по 24 мая 2026 года.

Теги:
Новости по теме:
Туры на Дальний Восток от BestArctic.ru erid:pjwvokpoevpk
Больше туров
6+ реклама
ООО «Пресс Код ИТ»
ОГРН 1227700267739, ИНН 9725083184
Картина дня Вся лента
Поделиться
Дорогам Приамурья обещают скорость и безопасность

С растущей ролью Амурской области в торговых отношениях между Россией и Китаем все большее значение получает тема развития логистической инфраструктуры. При этом для освоения потенциального грузопотока важно не только повышать пропускную способность действующих и будущих погранпереходов, но также подходов к ним. Достижение этой цели будет во многом зависеть от поддержки федерального центра.

Читать полностью
Поделиться
Джаз с забайкальским характером: как «шанхайцы» Лундстрема показали, что такое единство

В 2026 году, когда Россия отмечает Год единства народов, исполнилось 110 лет со дня рождения человека, который доказал: русская культура — это не про анкетные данные, а про драйв, созидание и умение объединять самых разных людей. Речь об Олеге Лундстреме.

Читать полностью
Поделиться
Раджана Доржиева: когда несовершенство придает душевности

Раджана Доржиева из Улан-Удэ работает в технике цифровой графики и вместо холста использует экран планшета. В свои 28 лет она уже немало сделала для того, чтобы влюбить в Бурятию всех, кто не отсюда родом. На ее счету персональные выставки, посвященные районам республики и национальным костюмам, участие в создании мультфильма на бурятском языке. Также девушка выпустила серию уютных авторских открыток с изображением родного города, а на днях представила новые иллюстрации к стихотворениям знаменитого бурятского поэта Дамбы Жалсараева, автора гимна Республики Бурятия. Художница рассказала EastRussia о силе корней, магии Бурятии и почему ИИ еще не скоро заменит иллюстраторов.

Читать полностью
Поделиться
Объединяя таланты: координационный совет по культуре подвел итоги года в Приморье

Достижения Приморья в области культуры обсудили на координационном совете под эгидой минкульта края. За 2025 год в регионе прошли сотни культурных мероприятий, из них 4000 — патриотической направленности. Появились и новые большие события международного уровня. Так, в 2026 году таланты из России, Республики Беларусь и Китая соберутся на пятидневную IV Дальневосточную хоровую Олимпиаду во Владивостоке.

Читать полностью
Поделиться
Тихоокеанскую кухню намерены внести в список ЮНЕСКО

Внести тихоокеанскую кухню в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО предложил президент Международного эногастрономического центра, председатель Комитета по гастрономическому туризму Российского союза туриндустрии, директор Центра гастродипломатии Президентской академии (РАНХиГС) Леонид Гелибтерман. По его мнению, Тихий океан – это территория, где сливаются воедино вкусы, кулинарные техники и истории, поэтому кухня этого региона заслуживает признания. Центром новой концепции станет Дальний Восток, и в первую очередь Камчатский край.

Читать полностью
Поделиться
Бренд Камчатки в стиле зенарт: девочка Инки

Камчатская художница Ингрид Кист рисует в стиле зенарт. Главным героем её картин стала милая забавная девочка по имени Инки. Сначала это был автопортрет, но со временем Инки превратилась в самостоятельного персонажа со своей вселенной.

Зенарт (дзенарт) — медитативное рисование, современная техника креативной графики, основанная на зентангле. Она позволяет создавать абстрактные рисунки из повторяющихся узоров (танглов) и помогает снять стресс, улучшить концентрацию и настроение.

Ингрид Кист — 48 лет. Родилась и живёт на Камчатке. Её отец — немец, мать — ительменка. Художественного образования у Ингрид нет, но есть талант, креативность и признание. В её портфолио — около 700 рисунков с Инки.

Читать полностью
Поделиться
«Самовар-пати» устроили в урановой столице России

Масштабный городской праздник «Красная ярмарка» прошел в Краснокаменске в рамках многодневного международного фестиваля «Атомная Даурия», приуроченого к 80-летию атомной промышленности России. Его изюминкой стал гастрономический праздник «Самовар-пати». Чаем, баранками, необычными блюдами, народным караоке и танцами горожане наслаждались в течение трех дней. За это время через «Красную ярмарку прошло 20 тыс. человек, которым раздали пять тыс. порций десертов и одну тыс. литров чая.

Читать полностью
Поделиться
Хлеба и зрелищ: в Хабаровске развивают новый формат гастрокультуры

Хабаровск стал первым городом на Дальнем Востоке, где появились иммерсивные ужины: сочетание театральной постановки и гастрономического представления. Поклонники таких событий увидели уже третью постановку.

Читать полностью
Поделиться
«Для учреждений культуры на Дальнем Востоке наступает этап возможностей»

Накануне Восточного экономического форума редакция EastRussia опросила членов Общественного совета Минвостокразвития о том, какие темы развития Дальнего Востока сегодня актуальнее всего и что необходимо для решения проблемных вопросов.

Читать полностью
Поделиться
Рыбу разделят по-соседски

Россия и КНР остаются важными торговыми партнерами в области рыбного хозяйства. При этом каждая страна старается придерживаться своих интересов. Китай хотел бы иметь широкий доступ к сырью, а Россия – перенять передовые технологии по развитию глубокой переработки и аквакультуре. Перспективы двустороннего сотрудничества в этой сфере обсуждались на специализированной сессии, организованной в рамках Петербургского международного экономического форума.

Читать полностью
Больше материалов