Поделиться
Эксперты ждут покупательского бума на рынке первичного жилья
Поделиться

На фоне пандемии и ажиотажного спроса на льготные ипотечные программы российский рынок недвижимости переживает сильный рост в сегменте первичного жилья. Эксперты ждут дальнейшего бума на этом рынке.

Как рассказал агентства «Прайм» управляющий активами «БКС Мир инвестиций» Андрей Русецкий, подобной ситуации на рынке недвижимости в России не наблюдалось с 2007-2008 годов. Согласно статистике Центробанка, сейчас на эскроу-счетах банков числятся почти два трлн рублей. С начала года прирост средств дольщиков составил около одного трлн рублей. При этом пик продаж у застройщиков ожидают только в ноябре-декабре: обычно на этот период приходится около 50% всех сделок.

Эксперт отмечает, что бум в этом сегменте может продолжиться после снижения ключевой ставки ЦБ на 0,25%. Вместе с этим подогревает спрос продленная программа льготной ипотеки. Как отметил Русецкий, постепенно ставки на вторичное жилье также будут снижаться, равняясь на стоимость ипотечных продуктов в сфере первичного рынка.

По словам Андрея Русецкого, самый очевидный вариант вложений – покупка квартиры и последующая ее переуступка. Однако в такой схеме ликвидность сделки самая низкая. Более выгодно, по его мнению, приобрести акции публичных застройщиков. Эти активы будут расти вместе с ростом цен на первичке, а значит можно будет регулярно получать дивиденды. Доходность при таком инвестировании составит около 9-10% только при текущих условиях.

В октябре некоторые эксперты прогнозировали скорый ипотечный кризис в России. Такие данные давал профессоор РАНХиГС Сергей Хестанов. О перегреве рынка ипотечных займов сообщал и Центробанк. Однако некоторые эксперты все-таки посчитали, что такой сценарий маловероятен в текущих условиях. 

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов