Поделиться
Факт избиений Шамсутдинова в части подтвердили свидетели
Поделиться

Свидетели в суде подтвердили, что срочника Рамиля Шамсутдинова, расстрелявшего сослуживцев, избивали в части. Также в ходе допроса подтвердилось, что ему не давали спать несколько суток.

Как сообщает «Коммерсант», рядовой Алиев рассказал, что видел, как подсудимого бьют в туалете. Также он рассказал, что новобранцев, в числе которых был и он сам, заставляли вместо сна стоя учить устав.

В ходе заседания стало известно, что для одного из убитых это было последнее дежурство, после чего он должен был демобилизоваться. Судебное разбирательство проходит с участием присяжных заседателей.

На прошлой неделе первый свидетель по делу Шамсутдинова рассказал в суде о неуставных отношениях в воинской части. По словам Дмитрия Коновалова, лейтенант заставлял Шамсутдинова убираться в туалете и душевой, а в случае отсутствия чистоты угрожал, что протрет лицом солдата ободок унитаза.

Рамиль Шамсутдинов расстрелял своих сослуживцев в октябре 2019 года. Погибли восемь человек, срочнику предъявили обвинение в убийстве двух и более лиц и арестовали. В Минобороны опровергали версию о дедовщине, которая могла стать причиной трагедии, однако в начале этого года Шамсутдинов написал письмо, в котором заявил, что больше не мог терпеть издевательств над собой.

В этом году Шамсутдинов признал вину. Суд смягчил ему обвинение, исключив из него нанесение побоев, однако срок содержания под стражей продлил.


Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов