Поделиться
ФАС выясняет причину роста цен на овощи на Дальнем Востоке
Поделиться

Из-за роста цен на продовольственные товары в ДФО Федеральная антимонопольная служба взяла ситуацию на контроль и ведет мониторинг цен в регионах Дальнего Востока. Сейчас ведомство выясняет причины повышения.

По информации ведомства, по состоянию на 6 февраля стабильная ситуация с ценами на продукты была в Якутии и на Чукотке, небольшое повышение цен на помидоры и огурцы наблюдалось в Магаданской, Сахалинской областях, Бурятии и Забайкалье. Наибольшее повышение цен на овощи зафиксировали в Еврейской автономии, Амурской области, Приморье и Хабаровском крае. Официальные данные о результатах мониторинга и мерах, предпринятых для их снижения, поступят в ФАС 17 февраля.

Дефицит свежих овощей, в дальневосточных регионах возник после закрытия границ с Китаем из-за коронавируса, покупатели жаловались на завышенные цены. После открытия границы для грузовых автомобилей, в Приморье появились овощи из КНР по доступным ценам, стабилизировалась обстановка и в других регионах. Однако накануне власти Приморья заявили, что в регионе вновь наблюдается дефицит дешевых овощей. Продукция, которую завезли после открытия границы с Китаем, почти закончилась, а новые партии не поступают.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов