Поделиться
Генподрядчика сменит «Роскосмос» на космодроме Восточный
Поделиться

В «Роскосмосе» планируют сменить генподрядчика космодрома Восточный и создать подведомственное строительное управление. Соответствующее распоряжение отдал глава госкомпании Дмитрий Рогозин.

Как пишет РИА Новости, новое управление и станет генеральным подрядчиком на космодроме. Также в Циолковский переедет головной офис оператора российских космодромов Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ). При этом старый состав почти весь решено заменить новыми сотрудниками.

Как отмечают в Роскосмосе, переезд позволит сотрудникам находиться в непосредственной близости к объектам строительства. А местный бюджет получит увеличение налоговых сборов.

Ранее EastRussia писало, что гендиректора подрядной организации, работавшей на Восточном, обвинили в мошенничестве. По версии следствия руководитель «Респект-СМ» Алик Алексанян провел махинации на 60 млн рублей. Вместе с ним арестован его заместитель.   Строительство второй очереди космодрома Восточный началось в 2019 году. В конце 2020 года корпорация «Роскосмос» освободила от занимаемой должности гендиректора ЦЭНКИ Андрея Охлопкова. Ранее за махинации при строительстве космодрома Восточный в Приамурье арестовали главного инженера Центра эксплуатации наземной космической инфраструктуры Владимира Жука.

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов