Поделиться
Годовой объем ипотеки на ИЖС вырос в 1,5 раза на Дальнем Востоке
Поделиться

Годовой объем выдачи кредитов на индивидуальное жилищное строительство на Дальнем Востоке увеличился в 1,5 раза, согласно данным Домклик. По мнению директора направления по работе с партнерами и ипотечного кредитования Дальневосточного Сбербанка Марины Королевой, льготные программы по ставкам значительно ниже рыночных на строительство жилых домов отразились на увеличение ипотечных кредитов в 2022 году.

На рынке ипотеки на ИЖС лидирует Сбер – в 2022 году банк выдал дальневосточникам более 1,9 тыс. таких кредитов (в 2021 году – 914).

«С июня 2022 года увеличился спрос на программу “Господдержка»”. Летом прошлого года ее доля в общем количестве выдач банка составляла 5,8%, а к декабрю достигла 25,2%. Популярности программы способствовало ее расширение: строительство дома стало возможно своими силами, без подрядчика. На сегодня уже около половины сделок по “Господдержке” в Сбере заключается без привлечения подрядчиков. Помогло и улучшение условий кредитования. В апреле Сбер снизил минимальный первоначальный взнос по ипотеке на ИЖС по госпрограммам с 20 до 15%», – рассказала эксперт Дальневосточного Сбербанка.

Сейчас в Сбере действует несколько ипотечных программ, в том числе льготных, которые позволяют взять кредит на строительство дома. Это программы «Строительство жилого дома», «Семейная ипотека», «Дальневосточная ипотека», «ИТ-ипотека», «Господдержка». Последние четыре программы — льготные, и субсидируются государством, поэтому ставки по ним ниже.

«Сбер – клиентоцентричная компания, мы за то, чтобы наши клиенты были свободны в своих действиях. Именно по этой причине кредиты на цели строительства собственного дома – востребованный продукт, ведь в этом случае человек сам принимает решение о том, какие возможности у него есть для реализации задуманного и каким, в конечном итоге, будет его дом. Качество жилья при этом получается достаточно высокое, ведь когда строишь для себя, конечно, будешь контролировать каждый этап строительства», – сказал председатель Дальневосточного Сбербанка Андрей Черкашин.

 

По данным недавнего опроса ВЦИОМ, 68% россиян хотят жить в собственном доме. Однако еще несколько лет назад одним из главных препятствий для удовлетворения этого спроса было отсутствие предложений от банков. В прошлом году улучшились условия по программам с господдержкой, что повлияло на количество поданных заявок и выданных кредитов на строительство индивидуального жилья на Дальнем Востоке.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Не древом единым

«Дом дальневосточника» задумывался как проект, дающий возможность жителям Хабаровского края обзавестись недорогой индивидуальной жилплощадью, причем акцент делался на деревянном домостроении. Попутно местные власти планировали раскачать деревообработку в регионе – наладить выпуск уже готовых домокомплектов, заодно расширив рынок потребления круглого леса, который с начала 2022-го запрещен к экспорту.

Читать полностью
Поделиться
Особенности дальневосточного сбережения

Читать полностью
Поделиться
Инна Войскович: «Мы тот банк, который превосходит ожидания»

Читать полностью
Поделиться
Андрей Черкашин: Искусственный интеллект Сбера служит клиентам, банку и стране

Читать полностью
Поделиться
ESG-рейтинги регионов создали в Сбере

Читать полностью
Поделиться
Роман Дремлюга: «Искусственный интеллект – это эффективный инструмент, который снижает издержки и повышает результативность»

Сегодня искусственный интеллект присутствует практически во всех сферах жизни человека и продолжает удивлять своими возможностями. У дальневосточников появилось больше возможностей убедиться в этом: ведь именно во Владивостоке осенью, во время проведения Восточного экономического форума, на базе ДВФУ открылся Дальневосточный Центр ИИ – совместный проект вуза и Сбера. О том, какие проблемы помогает решать искусственный интеллект на Дальнем Востоке, рассказал Роман Дремлюга, директор Дальневосточного Центра искусственного интеллекта.

Читать полностью
Поделиться
Давид Григорян: «Инструменты, чтобы сделать свою жизнь счастливой всегда рядом»

Читать полностью
Поделиться
«Бизнес держит курс на цифровизацию» - Инна Войскович

Во Владивостоке прошёл VII Восточный экономический форум. Одними из ключевых тем на полях и в кулуарах форума стали цифровизация бизнеса и антикризисные меры поддержки предпринимателей. Как эти два направления уживаются вместе, какую помощь оказывает Минэкономразвития и что предлагают банки? Об этом мы поговорили с директором управления продаж малому бизнесу Дальневосточного Сбербанка Инной Войскович.

Читать полностью
Поделиться
Из Якутии с теплом

Читать полностью
Поделиться
Кредитная или дебетовая: как выбрать карту для бизнеса

В бизнесе, как и в жизни, нельзя предусмотреть всё. Только решил быть экономнее, как ломается оборудование или задерживают поставки. Чтобы всегда быть готовым даже к непредвиденным обстоятельствам, хорошо бы иметь под рукой кредитную карту. В чем отличие таких карт от дебетовых, и почему предпринимателям лучше пользоваться кредитной бизнес-картой, а не личной, мы постарались разобраться в этой статье.

Читать полностью
Больше материалов