Поделиться
Госдума обсудит снижение пенсионного возраста для жителей Арктики
Поделиться

Госдума вновь обсудит идею о снижении пенсионного возраста для жителей Арктики и Севера. К вопросу вернутся после проведения мониторинга ситуации в регионах.

Как рассказала ТАСС первый заместитель председателя комитета Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Валентина Пивненко, мониторинг проводят, что узнать, повлиляло ли увеличение пенсионного возраста на отток населения.

В этом году Госдума, как и правительство России, отклонила законопроект о снижении пенсионного возраста для жителей Дальнего Востока. По словам Валентины Пивненко, он мог конфликтную ситуацию с другими регионами, где условия проживания и работы более суровые.

Снизить пенсионный возраст для жителей Дальнего Востока предлагал председатель комитета по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Госдумы Николай Харитонов. По его словам, общие подходы по повышению пенсионного возраста в России не подходят для Дальнего Востока, поскольку средняя продолжительность жизни в ДФО и на Крайнем Севере ниже, чем в других регионах России.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов