Поделиться
Границы ТОР в Амурской области расширят для канатной дороги в Хэйхэ
Поделиться

Проработать вопрос расширения границ ТОР «Приамурская» на земельные участки в Благовещенске поручил вице-премьер — полпред президента в ДФО Юрий Трутнев. Это необходимо для проекта трансграничной канатной дороги в Хэйхэ.

Рассмотреть вопрос расширения границ ТОР полпред поручил Минвостокразвития, Корпорации развития Дальнего Востока и правительству Амурской области. По мнению Юрия Трутнева, возможность перемещения через границу по канатной дороге откроет региону новые условия для развития международного туризма.

Соглашение о строительстве канатной дороги власти Амурской области и Хэйхэ подписали в 2015 году. Работы не начинали, пока в проект не вступил новый российский инвестор.

В июле этого года в Благовещенске залили первый бетонный блок в основании международного терминала канатной дороги. Она начнет работу в первом квартале 2023 года. 

В этом году в создание канатно-подвесной дороги вложат 373 млн рублей инвестиций, общий бюджет проекта оценивается в 9,8 млрд рублей. Срок окупаемости проекта составит 15 лет.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов