Поделиться
Гринпис не нашел в пробах с Камчатки опасных веществ
Поделиться

Российское отделение Гринпис опубликовало первые результаты своих проб, взятых на Камчатке. Опасных веществ в высоких концентрациях исследователи не обнаружили.

В пробах биоматериалов, морской и речной воды лаборатория ИЦ «Химтест» РХТУ имени Менделеева обнаружила компоненты нефтяных фракций, жирные кислоты и эфиры, а также хлорсодержащие и некоторые другие соединения. Нашли в пробах присутствие металлов, в том числе соединений ртути, бора, ванадия, селена, однако их концентрация находится на уровне предельно допустимой. Наличие цианидов и хлорорганических пестицидов не выявили.

Сейчас продолжаются исследования проб на присутствие компонентов ракетного топлива и других показателей. Помимо этого, ожидаются результаты других исследований, проводимых в других лабораториях и по другим методикам.

В Гринпис отмечают, что химическое соединение не могло само по себе вызвать такие серьезные последствия. Сейчас причины экологической катастрофы продолжают выявлять, ученые не отметают ни одну из основных версий — техногенную и природную, в том числе цветение водорослей.

На этой неделе специалисты Greenpeace, WWF и КамчатНИРО начали обследовать дно Авачинской бухты с помощью беспилотного подводного аппарата. Первые съемки показали признаки массового отравления океана.   

Между тем, еще на двух участках прибрежных вод Камчатки произошла массовая гибель гидробионтов. Такое явление наблюдается на участке шириной примерно 50 метров. Ученые геофака МГУ заявил об отсутствии техногенной катастрофы на полустрове.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов