Поделиться
Инвестиции в проект канатной дороги в Приамурье увеличат в 2 раза
Поделиться

Группа компаний «Регион» увеличит в два раза инвестиции в проект трансграничной канатной дороги из Благовещенска в китайский Хэйхэ. На реализацию проекта направят 4,6 млрд рублей.

По словам представителя инвестора в регионе — исполнительного директора «ЗЭД-девелопмент» Владимира Коновалова, главные отличия от первоначального проекта коснутся терминала канатной дороги. Его по спецзаказу разработало архитектурное бюро из Нидерландов.

Планируется, что основное здание будет четырехэтажным, а площадь составит 26 тыс. кв. метров, а не 21,5 тыс. кв. метров, как планировалось ранее. Изменения внесли и в основные элементы канатной дороги: пропускную способность по требованиям контрольно-надзорных органов снизят до 457 человек в час. При этом одна гондола сможет увезти 110 человек одновременно.

Соглашение о строительстве канатной дороги власти Амурской области и Хэйхэ подписали в 2015 году. Работы не начинались, пока в проект не вступил новый российский инвестор. В июле этого года в Благовещенске залили первый бетонный блок в основании международного терминала канатной дороги. Ввести объект в эксплуатацию планируется в конце 2021 – середине 2022 года.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов