Поделиться

«Калькулятор пневмонии» заработал в Хабаровском крае

Поделиться

В Хабаровском крае медицинским работникам стал доступен онлайн сервис «калькулятор пневмонии». С его помощью врачи могут рассчитать степень поражения легких у пациентов с подтвержденными COVID-19 или с подозрением на этот диагноз.

Как сообщает пресс-служба правительства Хабаровского края, доступ к сервису открыт на сайте ЕМИАС ct.emias.mos.ru. Для обучения искусственного интеллекта специалисты сопоставили исторические данные лабораторных исследований, сатурации, общей клинической картины пациентов с пневмонией при коронавирусе с их результатами компьютерной томографии. Всего использованы данные 500 тыс. человек.

«Калькулятор пневмонии» помогает врачу спрогнозировать степень вероятного течения пневмонии и принять решение о дальнейшей тактике лечения пациента. Точность результатов, которые дает онлайн-сервис в 90% случаев совпадают с данными, которые специалисты видят на КТ-исследованиях.

Как рассказала главный внештатный инфекционист Минздрава РФ по ДФО Анна Кузнецова, сервис доступен в режиме реального времени, им могут пользоваться врачи как в городских клиниках, так и в районах края.

Теги:
Новости по теме:
Туры на Дальний Восток от BestArctic.ru erid:pjwvokpoevpk
Больше туров
6+ реклама
ООО «Пресс Код ИТ»
ОГРН 1227700267739, ИНН 9725083184
Картина дня Вся лента
Больше материалов