Поделиться
Количество жителей уменьшилось в Хабаровском крае
Поделиться

В Хабаровском крае снизилась численность населения. По предварительным данным, в Хабаровском крае проживает 1,3 млн человек. Население региона сократилось на 12,7 тыс. человек.

Об этом сообщает ИА «AmurMedia» со ссылкой на Хабаровскстат. Количество уехавших из региона в другие города в прошлом году составило 7,4 тыс. человек. Например, в 2019 году из Хабаровского края уехали 2,7 тысячи человек. В 2020 году в Хабаровском крае на свет появилось 13 739 детей – на 740 человек меньше, чем в 2019 году. Смертность превысила рождаемость на 5,3 тыс. случаев.

По словам начальника отдела статистики населения и здравоохранения Хабаровскстата Людмилы Молодковец, на увеличение смертности повлияла сложная эпидемиологическая обстановка по коронавирусу.

По сокращению численности населения на Дальнем Востоке Хабаровский край занимает второе место. Лидером является Приморье, там падение составило 16,4 тыс. человек. На третьем месте – Амурская область, где сокращение количества жителей составило 8,2 тыс. человек.

Убыль населения Россиидостигла максимальных значений с 2005 года. Впервые за 15 лет численность населения страны снизилась более чем на 500 тыс. человек.

В конце прошлого года полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев сообщил, что отток населения с Дальнего Востока сократился в четыре раза с 2013 года. В 2019 году количеству уехавших составило 10,5 тыс. человек, в 2013 эта цифра составляла 45 тыс.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов