Поделиться
Магазины снова закроют при второй волне коронавируса
Поделиться

Роспотребнадзор отказался принимать регламент, разработанный Ассоциацией компаний интернет-торговли (АКИТ). Представители сообщества предлагали меры, соблюдение которых позволило бы не закрывать магазины с непродвольственными товарами во время пандемии. Теперь в случае второй волны торговым точкам вновь грозит закрытие. 

По информации «Известий», в период самых жестких ограничительных мер именно магазины непродовольственных товаров столкнулись с падением выручки от 50% до 90% от оборота, а в некоторых случаях и больше. В случае второй волны коронавируса и возвращения режима повышенной готовности или ЧС, АКИТ предлагали несколько мер, которые позволили бы не закрывать непродовольственные магазины. В частности, ограничивать плотность посетителей, разделять потоки входящих и выходящих, контролировать соблюдение масочно-перчаточного режима сотрудниками и покупателями.

Однако в Роспотребнадзоре после рассмотрения предложений общественников решили, что действующих санитарно-эпидемиологических мер, разработанных ведомством, достаточно. Их и оставят в силе. Введение и снятие особых режимов проконтролируют власти регионов.

Между тем, в Минпромторге поддержали предложение АКИТ. По мнению представителей ведомства, массовое закрытие розницы в случае второй волны коронавируса недопустимо. По подсчетам министерства, за январь-июль этого года продажи всей розницы оказались на 5,8% ниже, чем в аналогичный период прошлого года. В этой структуре оборот непродовольственных товаров уменьшился на 9,4%, в то время как продуктовый ритейл недосчитался 1,9%.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов