Поделиться
Месторождение Аметистовое, где бастуют работники, проверит трудовая инспекция и профсоюзы
Поделиться

В правительстве Камчатского края прошло совещание, посвященное забастовке рабочих на месторождении Аметистовое. По поручению губернатора Владимира Илюхина на прелдприятие отправятся представители региональной Госинспекции труда и краевой федерации профсоюзов.

Как сообщает пресс-служба краевого правительства, первый вице-губернатор Ирина Унтилова попросила руководителей ООО «Интерминералс», которая ведет работы на месторождении, а также представителей различных ведомств досконально разобраться в ситуации, прежде чем делать выводы и принимать окончательные решения.

Вице-губернатор заявила, что если случаи нарушения законных прав и интересов работников подтвердятся, руководству предприятия предстоит принять исчерпывающие меры по их ликвидации и дальнейшему недопущению подобного.

Между тем, в интервью радиостанции «Говорит Москва» Владимир Илюхин заявил, что на Аметистовом никто не бастует, а ситуацию урегулируют в течение одного-двух дней.

Работу на месторождении приостановили около 100 человек. Основное требование, выдвинутое работниками — повышение уровня оплаты труда с нынешних 85 тыс. до 160 тыс. рублей в месяц. Основная же причина недовольства — невыплата премиальных 20%. Руководство АО «Аметистовое» отмечает, что свои обязанности выполнило, а премиальные работник не получили, поскольку не выполнили план. Компания уже уведомила Государственную инспекцию труда о незаконной забастовке. После переговоров с владельцами предприятия, несколько протестующих уволились.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов