Поделиться
Минобороны России предаст Сахалину 38 участков земли
Поделиться

Сахалин получит в собственность 38 участков земли от Минобороны России. Региону уже передали шесть участков в Южно-Сахалинске, Корсаковском и Курильском районах общей площадью больше 240 гектаров.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, остальные территории в семи муниципалитетах области сейчас находятся на стадии оформления. Общая кадастровая стоимость земель составляет 18 млрд рублей.

На переданных территориях местные власти хотят развивать социальную инфраструктуру. Там с помощью инвесторов построят жилые дома, детские сады, школы и спортивные сооружения, в том числе ледовый дворец и спорткомплекс международного уровня на пять тыс. мест.

В феврале этого года глава Минобороны Сергею Шойгу согласился передать в собственность региона больше 40 земельных участков на Сахалине и Курилах. На большинстве из них ведомство давно не ведет хозяйственную деятельность.

Значительную часть
земель получат Корсаковский, Смирныховский, Холмский, Южно-Курильский районы и Южно-Сахалинск. Там можно будет строить жилье, школы, детские сады, дома культуры.Также в течение пяти лет министерство обороны планирует инвестировать в стройки на Сахалине больше 18 млрд рублей. Деньги направят на создание инфраструктуры для военных. 


Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов