Поделиться
Минздрав: прививка от COVID-19 сохранит репродуктивную функцию
Поделиться
Минздрав выпустил новые рекомендации по поводу коронавируса. В ведомстве сообщают, что болезнь влияет на репродуктивную функцию мужчин и женщин из-за гипотетического попадания вируса в яички и яичники. Чтобы этого избежать, Минздрав порекомендовал вакцинироваться.

Как пишет «Коммерсант», в министерстве указывают, что данных о негативном влиянии прививок на репродуктивную функцию нет. Вакцинироваться необходимо мужчинам и женщинам на этапе планирования детей. По заключению Минздрава, проникать в клетки репродуктивных органов и тканей как женщин, так и мужчин, вызывать их поражение вирус может «гипотетически».

Ранее беременность была в числе противопоказаний к прививке от коронавируса. Однако ее власти вычеркнули в июне, оставив только кормление грудью. Гинеколог Минздрава Лейла Адамян советовала еще в январе прививаться от COVID-19 тем, кто планирует беременность. При этом в инструкции к российскому «Спутнику» сказано об отсутствии применения препарата у беременных женщин, и применение разрешено только в случае, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов