Поделиться
Мишустин: иностранные композиты в МС-21 заместили в сжатые сроки
Поделиться

Глава кабмина Михаил Мишустин заявил, что Россия смогла в сжатые сроки заместить иностранные композиты во всех элементах самолета МС-2. В декабре прошлого года были сертифицированы двигатель ПД-14 и композитное крыло на МС-21.

Об этом вице-премьер заявил в ходе форума «Композиты без границ». Мишустин добавил, что в стране растет создание новых материалов, как и их потребление. Сейчас в России выпускается полная номенклатура передовых углеродных волокон.

«В сжатые сроки удалось заместить иностранные композиты во всех элементах авиалайнера МС-21. Особенно хочется отметить тот большой вклад, который внесли в эту важную работу госкорпорация "Росатом" и ее дивизион "Юматекс", "Ростех", АФК "Система", МГУ имени М. В. Ломоносова и РХТУ имени Д. И. Менделеева», – добавил он.

Ранее глава Минпромторга Денис Мантуров сообщил, что производство российских самолетов МС-21 может достичь 100 штук в год. Первыми МС-21 начнут получать российские авиакомпании. В конце 2019 года в Иркутске прошли летные испытания МС-21.

Михаил Мишустин, выступая с отчетом в Госдуме, говорил, что импортозамещенный самолет SSJ 100 с российскими двигателями совершит первый полет в течение трех месяцев. В прошлом году были в полном объеме завершены аэродинамические испытания обновленного лайнера Sukhoi Superjet.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Бюллетень EastRussia: аналитический обзор авиастроительной отрасли ДФО

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: обзор авиастроительной отрасли Дальнего Востока

Крупные проекты в авиационной отрасли могут столкнуться с переносом сроков в связи с влиянием санкций. Власти рассчитывают оказать самолетостроению дополнительную поддержку, для данных целей потребуется дополнительное финансирование.

Читать полностью
Поделиться
Забота о самолетах по-хабаровски

Производственная компания смогла получить кредит в 14 млн рублей на создание дизельного багажного тягача, необходимого в аэропортах для доставки багажа, грузов и даже для буксировки малых воздушных судов. Такую технику впервые соберут в России. Для получения такой суммы в банке были необходимы гарантии –региональный Гарантийный фонд дал поручительство на 70% выданной суммы.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: аналитический обзор судостроения на Дальнем Востоке

В правительстве обсуждаются дополнительные меры поддержки отрасли, связанные в том числе с ограничениями в поставках импортного оборудования. В марте вице-премьер Ю.Трутнев допустил возможность применения сниженной процентной ставки для предприятий, строящих краболовные суда на Дальнем Востоке. Росрыболовству было поручено представить предложения по субсидированию процентной ставки по кредитам инвесторам, строящим рыбопромысловые суда в рамках программы инвестиционных квот.

Читать полностью
Больше материалов