Поделиться
На переселение жителей Чекунды в Хабаровском крае потребуется 300 млн рублей
Поделиться

На переселение жителей Чекунды, в случае его затопления во время паводков на реке Бурея, потребуется порядка 300 млн рублей. Властям Хабаровского края придется выделить новые дома или квартиры 232 гражданам, зарегистрированным в этом населенном пункте.

По поручению губернатора Сергея Фургала, жители Чекунды должны провести сельский сход и решить, согласные ли они на переселение. Медпункт, школа и котельная работают для жителей еще одного населенного пункта — Эльга. Его жители хотят переселиться, однако не попадают в зону возможного подтопления.

«Я набрался смелости, и жителям Эльги тоже даю обещание и об их переселении, если они за это выскажутся, понимая, что там нет ни школы, ни детского сада, ни медпункта. Этот вопрос будет зависеть от самих жителей», — заявил на пресс-конференции в Хабаровске Сергей Фургал.

Гидрологи опасаются, что масштабные взрывные работы на Бурее, где произошел сход грунта, не спасут Чекунду от затопления — канал, который образуется после взрывов, может оказаться слишком узким для пропуска большого потока воды. Перепад уровня воды на реке до завала и после составляет больше шести метров. Региональные власти планируют переселить жителей в Новый Ургал и Чегдомын.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов