Поделиться
Военные пробили затор грунта на реке Бурея в Хабаровском крае на шесть метров
Поделиться

Военные проводят подрывы на Бурее в Хабаровском крае, где произошел обвал грунта. Так специалисты подготавливают установку следующих 100 шурфов с кумулятивными зарядами для взрыва третьего слоя грунта.

Как сообщает пресс-служба Минобороны России, проведенные ранее подрывы двух слоев грунта позволили пробить затор на шесть метров в глубину, 120 метров в длину и 30 метров в ширину. Для этого использовали сосредоточенные заряды общей массой 20 тонн. Подрыв третьего слоя военные планируют провести в начале этой недели.

Вертолеты армейской авиации доставили в район схода грунта еще около 40 тонн инженерных боеприпасов, в том числе около 19 тонн взрывчатых веществ и около 350 кумулятивных зарядов. На месте работают больше 500 человек. Сейчас инженерно-дорожная группа с помощью двух машин разграждения, экскаватора и бульдозера оборудует дорогу от Ушмана до места оползня. Дорога протянется на 80 км, военные уже сделали около 60 км.

Взрывные работы предположительно продлятся до 20 февраля. По словам ученых, это единственный способ очистить русло реки от завалов, поскольку часть обломков горной породы находится под водой и достигает 15 метров в диаметре. При этом ученые не исключают, что ситуация во время взрывных работ в любой момент может выйти из-под контроля. Из-за сложной обстановки после схода грунта в Верхнебуреинском районе на территории Хабаровского края ввели режим ЧС. Также режим ЧС действует в Бурейском районе Амурской области.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов