Поделиться
В Хабаровском крае ввели режим ЧС из-за обвала грунта на Бурее
Поделиться

На территории Хабаровского края ввели режим ЧС. Распоряжение об этом подписал губернатор Сергей Фургал из-за сложной обстановки после схода грунта в Верхнебуреинском районе.

Ученые и местные власти заявляют, что ситуация в районе напряженная: выше по течению Буреи, где произошел оползень, расположено село Чекунда с населением 117 человек. Как сообщает пресс-служба регионального правительства, критической отметкой для его затопления считается уровень воды в 258 метра по Балтийской системе. Сейчас он составляет почти 254 метра. Ухудшение обстановки ожидается уже в апреле с наступлением весеннего половодья. Краевые власти готовы переселять жителей в Чегдомын.      

Военные планируют начать взрывные работы на Бурее 22 января. Специалисты инженерных войск уже провели пробные подрывы, которые помогут определить плотность обвалившихся пород для дальнейшего расчета мощности закладываемых зарядов.

Из-за сложной ледовой обстановки на Бурейском водохранилище режим ЧС ввели в Бурейском районе Амурской области. Региональные власти выработают комплекс мер по обеспечению безопасности граждан во время подрыва на Бурее. По мнению экспертов, взрывы повлияют на целостность льда, может подняться волна высотой до трех метров.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов