Поделиться
Военные провели пробные подрывы на Бурее
Поделиться

Специалисты инженерных войск провели пробные подрывы на месте схода грунта в Верхнебуреинском районе Хабаровского края. Это поможет определить плотность обвалившихся пород для дальнейшего расчета мощности закладываемых зарядов.

Как сообщили РИА «Новости» в департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны, для разведки района при взрывных работах применят беспилотник «Орлан-10».

Военные планируют начать взрывные работы 22 января. По мнению ученых, подрывные работы — единственно возможный вариант ликвидировать образовавшиеся завалы на реке Бурея. Новые замеры подтвердили, что объем сместившейся породы превышает 30 млн кубометров, из которых около двух млн кубометров находятся над землей. Естественным путем река размоет грунт через десятилетия.

Власти Амурской области выработают комплекс мер по обеспечению безопасности граждан на Бурейском водохранилище во время подрыва на месте схода грунта на Бурее. По мнению экспертов, взрывы повлияют на целостность льда, может подняться волна высотой до трех метров. Из-за сложной ледовой обстановки на Бурейском водохранилище в Бурейском районе ввели режим ЧС.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов