Поделиться
Власти Хабаровского края планируют переселить жителей Чекунды после взрывов на Бурее
Поделиться

Гидрологи опасаются, что масштабные взрывные работы на Бурее не спасут поселки Чекунда и Эльга в Хабаровском крае от затопления — канал, который образуется после взрывов, может оказаться слишком узким для пропуска большого потока воды. Перепад уровня воды на реке до завала и после составляет больше шести метров. Уже сейчас в зоне затопление находится Чекунда. Региональные власти планируют переселить жителей в Новый Ургал и Чегдомын.

По словам начальника Дальневосточного управления по гидрометеорологии Вячеслава Паршина, в марте ожидается повышение уровня воды у села Чекунда, по прогнозам — около метра. Существует большая вероятность того, что к июню после снеготаяния река достигнет отметок, которые бывают в августе. Прогноз по Эльге ученые должны составить до 30 января. По предварительным данным, существует риск подтопления автодороги, основания опор ЛЭП и железнодорожной насыпи.

Как сообщает пресс-служба краевого правительства, военные завершили подготовку к масштабным взрывным работам, которые начнутся сегодня и продлятся до 20 февраля. По словам ученых, это единственный способ очистить русло реки от завалов, поскольку часть обломков горной породы находятся под водой и достигают 15 метров в диаметре. При этом ученые не исключают, что ситуация во время взрывных работ в любой момент может выйти из-под контроля, есть высокая вероятность того, что произойдет обрушение оставшейся части сопки. Кроме того, во время подрывных работ может подняться волна высотой до 20 метров, по льду пойдут трещины. Находиться в это время на реке будет опасно для жизни. 

Из-за сложной обстановки после схода грунта в Верхнебуреинском районе на территории Хабаровского края ввели режим ЧС. Также режим ЧС действует в Бурейском районе Амурской области. Региональные власти выработают комплекс мер по обеспечению безопасности граждан во время подрыва на Бурее.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов