На стройплощадке нового Зейского моста выполнили бетонирование двух участков плиты проезжей части. Подрядчик Бамтоннельстрой-Мост уложил 574 кубометра бетона за сутки.
Как сообщили EastRussia в пресс-службе правительства Амурской области, общая протяженность забетонированного участка составила 126 метров. Подготовка к бетонированию велась весь январь, в том числе, и в период экстремально низких температур. Протяженность плиты проезжей части составит 1 455 метров. После завершения сооружения плиты строители проведут устройство деформационных швов и гидроизоляцию.
Конструкция моста через Зею спроектирована с уменьшением веса пролетного строения, высоты пилонов и длины вант. Мост будет двухполосным. Он позволит разгрузить существующую переправу на 40–60%.
Второй мост через Зею в Благовещенске будет идентичным трансграничному переходу через Амур в Хэйхэ. Однако зейский будет в два раза длиннее — около двух км. За 2021-2022 годы регион получит больше девяти млрд рублей на строительство моста. Подрядчик заверил, что новый Зейский мост в Благовещенске будут строить круглосуточно, остановок не будет даже в зимний период.