Поделиться
Начался прием заявок на форум «Сильные идеи для нового времени»
Поделиться

Открыт прием заявок на четвертый форум «Сильные идеи для нового времени». Идею может любой житель России на платформе идея.росконгресс.рф до 31 января 2024 года. Будут выбраны топ-1000 и топ-100 идей.

Заявки на участие принимают по номинациям: «Качество жизни населения», «Эффективный труд и образование», «Эффективное государство», «Развитие экономики и предпринимательства», «Пространство для жизни», «Технологическое развитие», «Экономика данных и цифровые решения».

«Рассчитываем, что идеи и предложения, которые поступят в этом году, помогут в подготовке стратегии развития России до 2036 года», – сказал председатель оргкомитета форума Максим Орешкин.

Первый форум «Сильные идеи для нового времени» прошел в 2020 году. Тогда было собрано 14,8 тыс. инициатив и проектов, в 2022 лидеры предложили 19,5 тыс. идей, в 2023 году – 23,6 тыс.

Ежегодно около 1 000 идей получают различные инструменты поддержки. Так, проект Наталья Москвитиной из Удмуртии «Здравствуй, мама!», направленный пропаганду многодетности, уже реализуется в девяти регионах. Минтруд РФ рекомендовал всем субъектам внедрить у себя практику этой идеи.

Автор проекта «Тиражирование технологий точного земледелия с помощью программной платформы с искусственным интеллектом» Алексей Трубников заключил контракты с двумя хозяйствами в Приамурье. Клиентами компании уже стали 29 крупных сельхозпроизводителей.

«Прямой открытый диалог между обществом, экспертным сообществом, властью и бизнесом, реализуемый в рамках форума – это востребованный и перспективный механизм решения общенациональных задач страны», – отметил директор Фонда Росконгресс Александр Стуглев.

Организаторами форума выступают Агентство стратегических инициатив и Фонд Росконгресс, соорганизатором – ВЭБ.РФ.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов