Поделиться
Новое обвинение предъявили экс-депутату и главе «Водоканала» в Бурятии
Поделиться

В Бурятии продолжается расследование уголовного дела в отношении бывшего директора МУП «Водоканал» Жаргала Цыбикова. Теперь, помимо прочих обвинений, его обвиняют в мошенничестве с использованием служебного положения.

По информации пресс-службы СУ СК России по Бурятии, Жаргал Цыбиков дважды ремонтировал собственный автомобиль – в декабре 2019 и январе 2020 года – за счет средств МУП «Водоканал», который он возглавлял. Его «Ниссан Патрол» обслуживался обманом, под предлогом ремонта служебного транспорта. Главного бухгалтера чиновник попросту заставлял переводить деньги МУПа на счета автосервисов. Таким мошенническим способом он похитил около 100 тыс. рублей.

Сейчас он находится под стражей. Также продолжается расследование в отношении него по двум обвинениям: злоупотреблении должностными полномочиями и присвоении средств предприятия в крупном размере.

С апреля по декабрь 2019 года работники «Водоканала» построили жилой дом его теще, провели необходимые коммуникации и прочие инженерные сооружения на деньги предприятия. Таким образом, Цыбиков потратил около 500 тыс. рублей, а сотрудники вынуждены были отвлекаться от своих прямых обязанностей. А с июля 2018 года по ноябрь 2020 года он заставлял работников завышать показатели пройденного пути, чтобы забирать лишние деньги за топливо себе. Так он присвоил около 700 тыс. рублей.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов