Поделиться
Новый атомный ледокол «Чукотка» заложили в Санкт-Петербурге
Поделиться

Новый атомный ледокол «Чукотка» заложили на «Балтийском заводе» в Санкт-Петербурге. Сегодня состоялась церемония закладки четвертого серийного атомного ледокола проекта 22220.

Как сообщает пресс-служба завода, всего по контракту с ФГУП «Атомфлот» Балтийский завод построит пять атомных ледоколов проекта: головной атомоход «Арктика», первый серийный «Сибирь», а также «Урал», «Якутия» и «Чукотка».

Генеральный директор ГК «Росатом» Алексей Лихачев отметил, что новые ледоколы – самые мощные и эффективные из существующих на планете. Гость церемонии губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин заявил, что благодаря новым ледоколам регион сможет уйти от зависимости от сезонности морской навигации и перейти к круглогодичной доставке грузов, что качественно повлияет на жизнь жителей Чукотки.

В конце октября универсальный атомный ледокол «Арктика» официально вошел в состав российского атомного флота. Он стал головным из пяти судов серии, предназначенной для работы на Северном морском пути. Ледокол сдали на «Балтийском заводе», 12 октября он завершил переход из Санкт-Петербурга в порт приписки Мурманск.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов