Поделиться
Новый прожиточный минимум для пенсионеров утвердили в Забайкалье
Поделиться

Заксобрание Забайкальского края утвердило новую величину прожиточного минимума для пенсионеров на 2021 год. Она необходима для расчета социальной доплаты неработающим пенсионерам, которые получают меньше прожиточного минимума.

По информации пресс-службы регионального Заксобрания, утвержденный прожиточный минимум на следующий год составляет 10 683 рубля. Эта сумма учтет Пенсионный фонд России при начислении социальной доплаты к пенсиям.

Сегодня в Забайкалье живут порядка 58 845 неработающих пенсионеров, чьи  пенсии меньше прожиточного минимума. В 2021 году все они будут получать социальную доплату в пределах 2,5 тыс. рублей, вместе с которой размер их пенсии составит 10 683  рубля. 

Впервые прожиточный уровень в Забайкалье будет выше среднероссийского на 12,3%. Финансировать социальную доплату будут за счет федерального бюджета и впервые за счет краевой казны. Уровень софинансирования из бюджета Забайкальского края составит 6%. По предварительным расчетам, на выплату и доставку социальной доплаты к пенсии неработающим пенсионерам в 2021 году потребуется 1,8 млрд рублей.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов