Поделиться
О ходе ликвидации отходов БЦБК отчитались власти Приангарья
Поделиться

Власти Иркутской области и представители «Росатома» отчитались о ходе ликвидации отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината полпреду президента в СФО Анатолию Серышеву. Полпред отметил необходимость дополнительных мер, которые должны быть приняты на случай неблагоприятного развития ситуации.

Как сообщили EastRussia в пресс-службе правительства Приангарья, в настоящее время Федеральный экологический оператор ведет проектирование работ по ликвидации отходов в картах полигонов «Солзанский» и «Бабхинский», а также территории канализационно-очистных сооружений.

По словам губернатора Иркутской области Игоря Кобзева, приоритетной задачей является предотвращение попадания надшламовых вод из карт-накопителей полигонов в Байкал. Проведенные летом работы по перекачке и очистке позволили не допустить выход надшламовых вод в период осенних дождей.

Директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии «Росатома» Андрей Лебедев рассказал, что для понижения надшламовых вод были установлены локальные очистные сооружения, смонтированы инженерные сети для забора вод и сброса очищенной воды в централизованные сети водоотведения города Байкальск. Из «проблемных» карт-накопителей удалено 89,6 кубометров воды.

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов