Поделиться
Очередные испытания ракет КНДР стали реакцией на южнокорейско-американские военные маневры
Поделиться

Комитет начальников штабов ВС Республики Корея сообщил сегодня о запуске зенитных ракет в акваторию Японского моря с территории Северной Кореи. По их данным, очередные испытания могут быть ответом Пхеньяна на совместные с США военные маневры Foal Eagle и Key Resolve.

Как сообщало ранее EastRussia, крупномасштабные американо-южнокорейские военные маневры Foal Eagle и Key Resolve начались 2 марта. В ответ в сторону Японского моря с западного побережья Северной Кореи был произведен запуск двух баллистических ракет малой дальности.

В середине января Пхеньян направлял официальное предложение США хотя бы временно прекратить совместные военные учения с Южной Кореей. В этом случае КНДР была готова приостановить проведение ядерных испытаний, заявил Ан Мён Хун, заместитель постоянного представителя КНДР при ООН.

По словам дипломата, Пхеньян не получил конструктивной реакции от американских властей. «Отказавшись принять наше предложение, США в очередной раз продемонстрировали, что они будут продолжать наращивать свою военную мощь в Южной Корее, одновременно требуя от нас отказаться от собственного оборонного потенциала. Это совершенно недопустимо и не может быть оправдано ничем», - пояснил Ан Мён Хун.

В 2014 году КНДР не проводили ядерных испытаний, при этом осуществив пуски баллистических ракет в ответ на масштабные американо-южнокорейские маневры.

Генеральный секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга посчитал неприемлемым предложение Пхеньяна, «поскольку само по себе противоречит резолюции СБ ООН, запрещающей ядерные испытания. Япония намерена тесно сотрудничать с США и РК по этому вопросу», - заявлял он.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов