Поделиться
Олег Кожемяко: Владивосток де-факто уже давно является столицей Дальнего Востока
Поделиться

Врио губернатора Олега Кожемяко прокомментировал решение президента Владимира Путина о согласии на перенос столицы ДФО из Хабаровска во Владивосток и заявил, что приморский город де-факто уже давно является столицей Дальнего Востока, лидируя по численности населения, вкладу в региональный продукт, привлеченным инвестициям.

По словам руководителя региона, Владивостоку сейчас уже уделяется огромное внимание со стороны федеральных органов власти. Это видно по строительству музыкально-театральных центров, филиалов музеев. Статус столицы, по его мнению, даст городу и краю новый стимул для развития, перспективы карьерного роста для молодежи, появление в регионе новых рабочих мест, а также возможность быстро решать вопросы федерального значения и получение дополнительного финансирования.

Как сообщает пресс-служба администрации Приморья, власти региона надеются вместе со статусом столицы ДФО получить новые дороги, доступную высокотехнологичную медпомощь, качественное образование.

В начале октября Олег Кожемяко заявил, что Владивосток больше заслуживает носить статус столицы Дальнего Востока, поскольку принимает у себя крупные международные события, как ВЭФ. Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал в ответ сообщил, что региональные власти ничего не собираются менять и столица ДФО останется там, где есть сейчас. Позже идею переноса поддержал полпред президента Юрий Трутнев и премьер-министр Дмитрий Медведев. Представить предложение о переносе президенту планировали до конца года.

Накануне Владимир Путин поддержал инициативу врио губернатора Приморья Олега Кожемяко о переносе столицы Дальнего Востока во Владивосток. Это следует из резолюции президента на письме Кожемяко. Подлинность документа чуть позже подтвердил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. В Хабаровске обсуждать решение президента не стали.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов