Поделиться
Оптическую линию связи поможет построить рудник Гросс в Якутии
Поделиться

Золотодобывающее предприятие Гросс, входящее в состав Nordgold, выделит восемь млн рублей для строительства оптической линии связи в Олекминском районе Якутии. Проект обеспечит подключение социально значимых учреждений района к высокоскоростному интернету.

Как сообщает пресс-служба Nordgold, подключение к оптическим сетям связи будет обеспечено для 21 объекта сел Малыкан, Марха, Урицкое, Хоринцы и Саныяхтах. Протяженность волоконно-оптической линии связи составит 239 км, пропускная способность – 10 Гбит/с. Скорость интернета в школах, детсадах, больницах составит 50 Мбит/с. Работы планируется завершить в 2022 году.

Проведение линии связи осуществляется на условиях муниципально-частного партнерства Олекминского района с ПАО «Ростелеком». Стоимость контракта составляет 44 млн рублей.

Как отметил исполнительный директор рудника Гросс Виталий Заган, уже более десяти лет компания в рамках соглашений о социально-экономическом партнерстве оказывает финансовую помощь Олекминскому району, Тянскому национальному наслегу, коренной родовой общине «Тяня».

«Мы рады поддержать проект строительства оптической линии связи, так как понимаем, что без скоростного и стабильного доступа к интернету развитие территории практически невозможно. Вкладывая в общее дело, мы уверены, что каждый житель поселений получит доступ к новому уровню услуг, которые смогут оказывать образовательные и медицинские учреждения района после завершения строительства линии», – добавил он.

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов