Поделиться
Опыт ОАЭ будут использовать при строительстве Спутника в Приморье
Поделиться

В Приморском крае планируют использовать опыт Объединенных Арабских Эмиратов при строительстве города-спутника Владивостока. Проект строительства уже презентовали в рамках выставки ЭКСПО-2020 арабским инвесторам.

Как пишет ТАСС, о планах использовать опыт ОАЭ при строительстве Спутника заявил первый замглавы Минвостокразвития Гаджимагомед Гусейнов. По мнению Гусейнова, опыт строительства городов «с нуля» может быть полезен Приморскому краю. Он также подчеркнул потенциал территории: близость стран АТР, благоприятный климат, возможности для туризма.

Для Спутника выделили участок площадью в 1,4 тыс. гектаров. Сам город войдет в состав Владивостока, население которого составит около одного млн человек. Сам проект представили в павильоне России в мультимедийном формате. Также в рамках деловой программы Россия представила дальневосточные проекты в сфере логистики, авиации, нефтегазохимии и других отраслях.

Как ранее писало EastRussia, соглашение о строительстве Спутника подписали в этом году на ВЭФ. По планам город застроят дальневосточными кварталами и активно будут использовать другие программы для создания качественной городской инфраструктуры. Окончание строительства города намечено на 2028-2030 годы. 

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов