Поделиться
Первый МС-21 с российскими двигателями построили на заводе «Иркут»
Поделиться

Первый МС-21-310 с российскими двигателями ПД-14 построили на авиазаводе «Иркут». Самолет перевели из цеха окончательной сборки в летно-испытательное подразделение Иркутского авиационного завода.

Как сообщает пресс-служба госкорпорации «Ростех», перед первым полетом специалисты проверят все системы, отработают наземный запуск силовой установки, протестируют двигатели при движении по аэродрому на разных скоростях.

Как отметил индустриальный директор авиакластера Ростеха Анатолий Сердюков, всего несколько стран в мире способны создавать авиационную технику такого уровня. Предстоящие испытания МС-21 с отечественными двигателями – наглядное подтверждение того, что у российского гражданского авиастроения есть будущее.

В 2019 году правительство России выделило из федерального бюджета 1,58 млрд рублей на субсидирование затрат связанных с созданием, производством, реализацией и обслуживанием самолетов семейства МС-21. Из-за прекращения поставок композитных материалов из США завершение реализации проекта решили сдвинуть на год.

В конце прошлого года в Иркутске прошли летные испытания МС-21. Серийный выпуск отложили из-за проблем с поставками композитных материалов. Из-за пандемии коронавируса самолет рисковал не пройти сертификацию в 2020 году.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов