Поделиться
Почти весь Иркутск попал в санитарную зону нового аэропорта
Поделиться

Росавиация уточнила и поставила на кадастровый учет приаэродромную санитарную зону вокруг иркутского аэропорта. В нее попал почти весь Иркутск, но, согласно правилам, на этой территории нельзя строить ни жилье, ни другие объекты.

Как пишет Sibdom.ru, о появившихся ограничениях сообщили на заседании гордумы Иркутска. Из-за нововведения, у застройщиков областной столицы могут возникнуть проблемы – на готовые объекты комиссия может не выдать заключение о вводе в эксплуатацию. Это коснется тех, кто получил разрешения на строительство после 1 января 2020 года.

В марте в регион должны прибыть представители Росавиации. Тогда, считают городские чиновники, ситуация может проясниться. Согласно кадастровой карте, не вошли в санитарную зону только часть Ленинского округа, участки в Ново-Ленино и Иркутск-2. Также не будут действовать ограничения для поселков Маркова, Худякова, Плишино, Малая Еланка и других.

При этом в Иркутске давно обсуждают планы по переносу аэропорта за черту города. Однако пока подрядчик на разработку техническо-экономического обоснования объектов не найден.

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов