Поделиться
Подготовка сборной России к Олимпиадам 2018-22 гг пройдет на Дальнем Востоке
Поделиться
На Дальнем Востоке будут созданы условия для подготовки российских спортсменов к Олимпийским играм 2018, 2020 и 2022 годов, соответствующее поручение дал президент России Владимир Путин, сообщила пресс-служба Минвостокразвития по итогам заседания Совета по развитию физической культуры и спорта. Строительство и реконструкция инфраструктуры для подготовки спортсменов сборных команд России и тренеров в спортивных центрах предусмотрено ФЦП «Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2016–2020 годы».

«Ближайшие Олимпиады пройдут в странах, находящихся в непосредственной близости от Дальнего Востока. Столицей зимней Олимпиады в 2018 году станет корейский Пхёнчхан. Летняя Олимпиада 2020 года пройдет в Токио, Зимние игры-2022 примет Пекин. Это дополнительный стимул для активного строительства спортивных сооружений», - приводится в сообщении комментарий замминистра РФ по развитию Дальнего Востока Артура Ниязметова.

В рамках ФЦП уже сформирован «дальневосточный раздел», по которому на 2016-2020 годы выделено 5,2 млрд руб. на развитие инфраструктуры физкультуры и массового спорта, включая спортивные объекты шаговой доступности. В частности, уже предусмотрена модернизация инфраструктуры Дальневосточной государственной академии физической культуры в Хабаровском крае и Чурапчинском государственном институте физической культуры и спорта в Республике Саха (Якутия). «Очевидно, что в соответствии с поручением президента должны появиться и новые объекты. В рамках подготовки сборных команд к Олимпийским играм помимо новых объектов будут задействованы и уже имеющиеся спортивные объекты мирового уровня – «Платинум арена» и арена «Ерофей» в Хабаровске, «Фетисов-арена» во Владивостоке, горнолыжный комплекс «Горный воздух» в Южно-Сахалинске, биатлонный стадион на Камчатке. Объекты олимпийского уровня будут доступны дальневосточникам для посещения и занятия спортом», – цитирует пресс-служба замминистра.

Специальные «дальневосточные разделы» госпрограмм утверждаются Минвостокразвития и Правительством РФ. Работа по их наполнению находится на контроле у вице-премьера - полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов