Поделиться
Поднять 40 затонувших судов за два-три года планируют на Камчатке
Поделиться

По словам губернатора Камчатского края Владимира Солодова, в регионе необходимо поднять 40 затонувших судов. Закончить эту работу планируют за два-три года.

Как пишет ТАСС, такой отчет глава региона представил вице-премьеру правительства России Дмитрию Чернышенко, который сейчас находится на Камчатке с рабочим визитом. Инвентаризацию затонувших судов закончили, при этом 40 единиц – это только около половины из них. По словам Солодова, в год будут поднимать от 15 до 20 судов. В 2021 году планируют поднять четыре. Первым поднимут судно «Ронд» в акватории рыбного порта, еще три судна находятся в бухте Сероглазка и Моховая.

Первыми будут поднимать те, которые «торчат из воды». Они на только портят вид бухты, но и затрудняют ход судов. Скорее всего, не будут поднимать те корабли, которые находятся на глубине или уже вросли в дно. Они в запланированные 40 единиц не входят, их подъем будет слишком дорогим.

Всего у берегов Камчатки затонуло около 80 судов в разные годы. В Авачинской бухте ест и военные, и рыболовецкие корабли. Среди них можно встретить шхуны браконьеров из азиатских и африканских стран.

Провести на Дальнем Востоке генеральную уборку — расчистить территории от свалок мусора и кладбищ кораблей поручил в 2020 году премьер-министр Михаил Мишустин. О проблеме он заявил во время посещения Дальнего Востока.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов