Поделиться
Похороны приравняют к госуслуге в России
Поделиться

Госдума впервые с 1996 рассмотрит новый закон о похоронном деле. В России похороны хотят приравнять к госуслуге, а все ритуальные агентства внесут в госреестр.

Как пишут «Ведомости», депутаты внесут закон на рассмотрение нижней палаты парламента в феврале. Новый документ должен полностью заменить действующие с 1996 года нормы. Сейчас, по словам зампреда думского комитета по строительству и ЖКХ Светланы Разворотневой, закон находится на доработке.

Новый документ сформирует понятия для отрасли, позволит защитить права граждан, которые потеряли близких. Сейчас похоронным делом могут заниматься только службы, созданные при муниципалитетах. Однако фактически этот вид деятельности давно стал предпринимательским, но нет стандартов погребения и регламентов для предоставления похоронных услуг, что приводит к появлению недобросовестных компаний на рынке и завышению цен.

Если новый закон примут, то похоронные агентства должны будут подавать заявку за разрешением на портале госуслуг. Предприятия, получившие разрешения, внесут в специальный реестр, где будет полный перечень услуг и их стоимость. В свою очередь будет и реестр, в который войдут недобросовестные ритуальщики. Отозвать разрешение у таких участников рынка смогут за грубые нарушения организации процесса или привлечение к административной ответственности из-за приема заказов. В частности, к таким нарушениям отнесут получения информации о смерти граждан или воровство персональных граждан.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов