Поделиться
«Полиметалл» увеличил добычу золота на 22% на Колыме
Поделиться

В Магаданской области предприятия компании «Полиметалл» по итогам прошлого года увеличили добычу золота на 22% по сравнению с результатом 2019 года. «Серебро Магадана» и Омолонская золоторудная компания произвели 7,8 тонны золота Дукатском и Омолонском хабах.

Как сообщает пресс-служба Магаданского филиала АО «Полиметалл», на Дукате в 2020 году было добыто 1 492 кг золота, рост год к году составил 6%. Запланированное снижение содержаний серебра на Омсукчанской золотоизвлекательной фабрике вызвало сокращение производства на 6% по сравнению в предыдущим периодом. При этом производство золота в IV квартале выросло почти на треть за счет высоких содержаний в руде и снижения потери качества драгметалла на Лунном.

ГОК «Лунное» за стабильные производственные результаты по итогам года отмечен корпоративной наградой «Полиметалла». Там получен высокий коэффициент извлечения: по золоту 90,4%, по серебру 92,6%. На фабриках хаба переработано 2,4 млн тонн руды.

Объемы подземных проходок на Дукате сократились после завершения отработки рудника Гольцовое. По прогнозам, начало горных работ на Приморском месторождении частично компенсирует снижение содержаний и станет источником богатой серебряной руды для «Серебра Магадана».

Квартальное и годовое производство золота на Омолоне увеличилось по сравнению с теми же периодами прошлого года до 6,4 тонны – на 16%. Фабрика ГОК «Кубака» перерабатывала богатую золотую руду рудников Биркачан и Елочка. Кучное выщелачивание также оказало положительное влияние на общий объем производства благодаря продолжившейся в IV квартале отсыпке руды.

На карьерах Ольча и Биркачан в IV квартале прошлого года снизился объем открытых горных работ после завершения добычи. Горную технику переместили на месторождение Бургали. Начало работ на нем запланировано на I квартал 2021 года.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов