Поделиться
Поставщиков оградили от ответственности при параллельном импорте
Поделиться

Госдума освободила поставщиков от уголовной и административной ответственности при параллельном импорте, то есть без согласия правообладателей. Ранее уже были приняты изменения в законодательство, давшие кабмину право создать перечень товаров, освобожденных от влияния норм Гражданского кодекса о защите исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности.

Как сообщили EastRussia в пресс-службе Госдумы, спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин пояснил, что вводимая норма говорит о том, что использование этих товаров и их маркировки не является нарушением.

Ранее сообщалось, что в перечне, утвержденном правительством для параллельного импорта, – товары химической промышленности, музыкальные инструменты, автозапчасти, фармацевтика, деревья и растения, изделия из кожи, бумага, одежда и обувь, оружие и боеприпасы, ядерные реакторы, мебель, электроника и другое.

В Минпромторге сообщали, что планируют легализовать параллельный импорт только для тех марок, которые заявили о прекращении или приостановке своей деятельности в России.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов