Поделиться
Повседневные товары подорожали в России
Поделиться

За год рост цен на товары повседневного спроса в России составил 14%. Главная причина такой динамики, по мнению экспертов, связана с ростом курсов валют.

Как пишут «Известия» со ссылкой на аналитику компании «Ромир», с октября 2019 по октябрь 2020 года основные товары потребительской корзины подорожали на 14%. При этом в течение года цены менялись скачкообразно, иногда с задержкой реагируя на изменения курсов валют и законодательства.

По подсчетам Росстата, годовая инфляция на продукты в октябре выросла до 4,83%. Но разница между подсчетами «Ромир» и Росстата почти троекратная. 

Больше всего – на 39,8% подорожал сахар. На втором месте — крупы и бобовые, которые прибавили в цене около 22,3%. Дороже на 14,5% стало подсолнечное масло. На импортные товары — концентраты соков, сыры и прочее — цены выросли в среднем на 23%.

Как отмечала ФАС, дефицита сахара в стране нет, и повышение цен связано только с заявлениями производителей. Несмотря на сокращение посевных площадей сахарной свеклы, запасов, созданных в предыдущие годы, хватит на 2021 год. Цен на подсолнечник также достигли рекордных отметок в октябре 2020 года из-за плохого урожая культур. 

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов