Поделиться
Предложения Минвостокразвития по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса получили поддержку президента России
Поделиться

Как подчеркнул Президент России Владимир Путин, «в рыбопромышленном комплексе страны накопилось немало вопросов и проблем. Наша задача – тщательно это всё проанализировать, внимательно рассмотреть предложения бизнеса и заинтересованных ведомств, и, конечно, регионов, которые имеют свои географические и климатические особенности по вылову и сбыту рыбы» сообщает пресс-служба Минвостокразвития.

Глава государства отметил, что три четверти отечественного морского рыболовства базируется на российских биоресурсах, и в целом по объёму добычи Россия в последние годы занимает 5–6 место в мире. Но при этому объём выловленной рыбы поставляется на экспорт в мороженом виде, с низкой степенью переработки. "Предприятия переработки, склады, оптово-распределительные центры, транспортная логистика развиваются крайне медленно. На экспорт в прошлом году было поставлено 87 процентов мороженой рыбы, а филе и готовой продукции – всего 7 процентов. Доля мороженой рыбы на внутреннем рынке составила 56,7 процента, а доля филе – чуть более двух процентов. Все эти проблемы надо решать, и это забота не только государства, но и рыбаков, которые уже крепко стоят на ногах, накопили капитал и вполне способны инвестировать часть своих средств, полученных от освоения квот на вылов рыбы, в модернизацию прибрежной инфраструктуры и перерабатывающих мощностей, а также в строительство нового флота", отметил во вступительном слове Президент России.

Рабочая группа президиума Госсовета подготовила предложения для стимулирования инвестиционной активности рыбодобытчиков и переработчиков путем выделения определенной доли квот на вылов. По словам главы государства , «такое решение давно назрело, и подчеркну, что квоты в обмен на инвестиции будут работать не только на развитие смежных отраслей, на наполнение рыбой внутреннего рынка, но и в интересах самих рыбопромышленников. В конечном счёте эти вложения повлияют и на дальнейшее развитие их производств».

Напомним, что принцип «квоты в обмен на инвестиции» был впервые предложен Минвостокразвития России в апреле 2015 г. на совещании у вице-премьера - полпреда Президента России в ДФО Юрия Трутнева и поддержан им. В качестве приоритетов капитальных вложений были обозначены строительство рыбопромыслового флота, новых перерабатывающих мощностей, логистической инфраструктуры.

Министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка дал комментарий по итогам заседания: "Дальний Восток на 82% формирует ресурсную базу российского рыболовства. Политика опережающего развития Дальнего Востока, определенная Президентом России Владимиром Путиным как приоритет на весь 21 век, предусматривает в том числе и эффективное использование указанных ресурсов, их конвертацию в инвестиции и добавленную стоимость на территории России и, конечно, доходы государства.

В 2007 году правительство приняло беспрецедентные меры поддержки отрасли – передало водные биоресурсы в долгосрочное пользование, по сути, под устные обязательства рыбаков по модернизации флота, и ввело всеобщее налоговое стимулирование. Как результат – доходы и рентабельность отрасли выросли, но с точки зрения государства эффект не получен. Мы исходим из того, что целью рыбной отрасли не может быть только рост добычи водных биоресурсов. Это одна из задач. Наша цель – это рост ВВП России и доходов государства от добычи и переработки водных биоресурсов, а также развития смежных отраслей, включая рыбопромысловое судостроение. Поэтому 100% водных биоресурсов должно работать на развитие страны и её регионов. С учетом этой позиции мы предложили ряд решений, которые нашли отражении и в выступлении Президента России в начале заседания, и в соответствующем проекте поручений. Продолжим работу по их практической реализации".

В ходе обсуждения под руководством главы государства также были затронуты и другие актуальные вопросы развития рыбохозяйственного комплекса, по которым Минвостокразвития России формировало предложения в Правительство России: развитие системы организованных торгов водными биоресурсами, формирование конкурентоспособного тарифа на ж/д перевозки рыбной продукции в рефрижераторных контейнерах, ускоренное развитие аквакультуры, устранение избыточных административных барьеров для бизнеса и другие. Все они обсуждались с участием бизнеса на Восточном экономическом форуме в сентябре 2015 года.



Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов