Поделиться
Приморский край занимает последнюю ступень национального рейтинга состояния инвестиционного климата субъектов РФ
Поделиться

По итогам Национального рейтинга состояния инвестиционного климата 2014 года Приморский край вошел в Группу V, объединяющую те регионы, которые получили самые низкие оценки.

При этом Приморье получило самую низкую оценку не только по интегральному показателю, но и по каждому отдельно взятому направлению состояния инвестиционного климата в регионе. В частности, по направлению А - регуляторная среда, направлению Б - институты для бизнеса, направлению В - инфраструктура и ресурсы и направлению Г – поддержка малого предпринимательства.

Отметим, что в прошлом году состоялась пилотная апробация рейтинга инвестиционной привлекательности. Оценка показателей проводилась в 21 регионе страны. Что касается других дальневосточных регионов:15 место занял Хабаровский край и 17 – Республика Саха (Якутия).

В качестве исходных данных рейтинга использовалась ежегодная статистика федеральных и региональных ведомств, опросы предпринимателей (более 300 респондентов в каждом регионе), оценка экспертов (более 20 на регион) с целью проведения объективной оценки каждого пилотного региона.

Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации - это совместный проект ведущих деловых ассоциаций и Агентства стратегических инициатив, направленный на формирование объективной комплексной оценки деятельности органов власти по улучшению бизнес-климата в регионах.

Планируется, что в 2015 году рейтинг охватит все 85 субъектов Российской Федерации.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов