Поделиться
Программу «Два диплома» расширят на Сахалине
Поделиться

В следующем году программу «Два диплома», реализуемую на базе Сахалинского государственного университета, существенно расширят. Количество студентов, обучающихся по ней, планируется удвоить.

Как заявил в ходе общественного обсуждения регионального бюджета губернатор Валерий Лимаренко, программа создана, чтобы жители Сахалинской области получали качественное высшее образование в родном регионе, не уезжали за его пределы и занимали высокооплачиваемые посты, которые сейчас отдают специалистам из других регионов и стран.

Уже есть договоренность с «Газпромом» о наборе групп на следующий год. Студенты начнут изучать нефтегазовое дело и новое перспективное направление — водородную энергетику.

По словам легендарного педагога, преподавателя астрофизики в Московском дворце пионеров Виталия Ромейко, важность такой программы трудно переоценить.

«Мне хорошо известны проблемы, с которыми сталкиваются мои коллеги, как в высшем, так и в среднем специальном образовании на Сахалине и в других регионах на востоке страны. Экономика этих регионов нуждается в высококвалифицированных кадрах, подготовить которые на месте не всегда возможно. Уезжая за пределы региона, студенты часто не возвращаются. При этом в современном мире с его развитыми коммуникациями возможно обучать прямо на Сахалине так, как будто человек учится в Москве или в Петербурге, привлекая лучших российских преподавателей», — рассказал Виталий Ромейко.

Он уверен, что эффект от средств, вложенных местной властью в образование, окажется даже заметнее, чем в Москве.

«В регионах мы видим большую мотивацию к обучению среди молодежи, чем в больших городах. В мегаполисах молодые настолько переполнены информацией, что с трудом ее воспринимают. Безусловно, высокотехнологичное будущее России закладывается сегодня в основном в отдаленных от центра областях», — отметил педагог.

Сейчас по программе «Два диплома» студенты, поступившие в Сахалинский госуниверситет на бюджетной основе, получают возможность, не покидая стен родного вуза, получить еще и диплом одного из ведущих российских образовательных учреждений — МГУ, МЭИ, Национального исследовательского ядерного университета МИФИ, РГТУ имени Губкина.

В этом году по программе обучаются 200 студентов, уже идет поиск будущих абитуриентов, которые могли бы стать участниками программы в 2021 году. Уже начались собеседования с учащимися классов школ физико-математического направления, из них планируется набрать две группы по 20-25 человек. Аналогичные собеседования пройдут с выпускниками, которые хотели бы получить высшее образование в области логистики, архитектуры и других востребованных на Сахалине направлений.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов