Поделиться
Производство третьей российской вакцины от COVID хотят начать в феврале
Поделиться

Масштабное производство третьей российской вакцины от COVID-19 начнется в феврале следующего года. Клинические испытания вакцины, созданной в Центре Чумакова, уже начались.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на генерального директора центра Айдара Ишмухаметова, к производству больших объемов препарата смогут приступить после получения первых данных по безопасности и эффективности вакцины для людей. Испытания проходят в Новосибирске, Кирове и Санкт-Петербурге.

Ученый заверил, что результаты завершенных доклинических испытаний свидетельствуют об отсутствии в лекарстве консервантов, безопасности и эффективности. Кроме того, вакцина вызывает стойкий иммунный ответ против коронавируса.

Вакцину в Центре Чумакова создали на основе коронавируса, обработанного таким образом, что он сохранил способность вызывать иммунную реакцию, но не имеет инфекционных свойств. Третью фазу исследований в Центре планируют завершить в ноябре. Разработчики из Центра Чумакова планируют обратиться в Минздрав для регистрации своего препарата в середине декабря.

Регистрация первой вакцины от коронавируса состоялась в России 11 августа. Препарат, получивший название «Спутник V» разработали в НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи. В середине октября в России зарегистрировали вторую вакцину от коронавируса. Вакцина «ЭпиВакКорона» разработана центром «Вектор».

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов