Поделиться
Регионам ДФО выделили больше трех млрд на поддержку рождаемости
Поделиться

Регионам Дальнего Востока из резервного фонда правительства России выделили больше трех млрд рублей на единовременной выплаты при рождении первого ребенка, предоставление регионального материнского капитала при рождении второго, а также на ежемесячные выплаты при рождении третьего и последующих детей. Распоряжения об этом подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Больше двух млрд рублей направят на софинансирование расходов регионов на улучшение демографии. Ожидается, что единовременные выплаты на первых детей в этом году получат не меньше 34 тыс. семей, а материнский капитал — не меньше 35 тыс. семей.

Еще больше 500 млн рублей пойдут на софинансирование ежемесячных выплат семьям с детьми в Бурятии, Якутии, Сахалинской области и Чукотке, поскольку раньше эти регионы не получали федеральные деньги на эти меры поддержки. Прогнозируется, что выплаты получат не меньше трех тыс. семей, где воспитывают троих и более детей.

Деньги получат все субъекты ДФО, вне зависимости от их коэффициента рождаемости. Указ об этом подписал президент России Владимир Путин. Меры заработают с 1 января этого года – задним числом.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов