Поделиться
Рекордный рост мировых цен на продукты отметили в ООН
Поделиться

Организация объединенных наций зафиксировала максимальный рост цен на продовольствие. Индекс продовольственных цен в январе текущего года вырос на 4,3% по сравнению с декабрем прошлого. В прошлый раз подобные значения фиксировались в июле 2014 года.

Как сообщают «Ведомости», дороже всего стали зерновые, растительные масла и сахар. В январе цены на продовольствие в мире продолжали расти восьмой месяц подряд.

Росту цен на зерновые способствовало резкое повышение международных цен на кукурузу, которые выросли на 11%, цены на пшеницу повысились на 6,8%.

Индекс цен на растительные масла в январе вырос на 5,8%, а на сахар по сравнению с декабрем – на 8%. Индекс цен на молочную продукцию ООН зафиксировала на 1,6%, на мясо — на 1%.

В конце прошлого года Владимир Путин отметил, что цены на базовые продукты питания выросли, доходы россиян снизились, а безработица увеличилась. В Кремле пообещали оперативно решить вопрос стоимости продуктов питания

Глава российского правительства Михаил Мишустин в 2020 году подписал ряд постановлений для снижения цен на продукты

На прошлой неделе Счетная палата России заявила о возможном дефиците ряда продуктов из-за сдерживания цен. Ограничение роста цен на базовые продукты несет в себе системные риски.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов