Поделиться
РФ может отменить льготы иностранным авиапроизводителям в 2019 году - Рогозин
Поделиться
Успех проектов Sukhoi Superjet 100 и МС-21 избавит Россию от зависимости от иностранного авиапрома, и РФ может принять решение об отмене льгот иностранным авиапроизводителям с начала 2019 года, заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин в интервью телеканалу «Россия 1». Такое решение, по его мнению, позволит восстановить контроль над рынком производства гражданских лайнеров в РФ.

«Сегодня мы уже выпускаем 30 самолетов в год, это в 25 раз меньше, чем каждый производитель Airbus и Boeing, но к 2025 году мы будем выпускать уже 110 самолетов в год. (…) Сейчас мы тратим в год 470 млрд руб. (на закупки – EastRussia), - это оскорбление для нации, оскорбление для авиационной державы, мы это терпеть не могли», - заявил вице-премьер. С его слов, за рубежом с 2013 года приобретено 367 самолетов, и это позволяет говорить, что Россия «сидит на игле иностранного авиапрома».

Самолеты Sukhoi Superjet 100 производит холдинг «Сухой» на Комсомольском-на-Амуре авиазаводе им. Гагарина (КнААЗ). Проект МС-21 реализует ПАО «Корпорация "Иркут"» (входит в Объединенную авиастроительную корпорацию), запуск серийного производства планируется на конец текущего года, первые поставки - на конец 2018 года.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов