Поделиться
Семьи жертв аварии с SSJ-100 подали в суд на производителей комплектующих
Поделиться
Иски о компенсации морального вреда и материального ущерба подали родственники жертв крушения лайнера Superjet 100 в Шереметьево. Ответчики по делу – иностранные поставщики комплектующих для самолета и «Аэрофлот».

Как пишет «Коммерсант», иски родных 15 погибших в авиакатастрофе 5 мая 2019 поданы в парижский суд — Tribunal Judiciaire de Paris. В списке ответчиков, помимо «Аэрофлота», значатся семь иностранных фирм - пять французских, немецкая и американская. Хотя потерпевший крушение Sukhoi Superjet 100–95В был построен в Комсомольске-на-Амуре, значительная часть оборудования — импортная.

В исковых заявлениях указывается, что разбившийся Superjet 100 не соответствовал нормам летной годности по молниезащите, и именно поэтому, получив электрический разряд во время полета, не смог успешно совершить аварийную посадку. При этом Межгосударственный авиационный комитет еще не опубликовал окончательный отчет о причинах катастрофы, в которой погиб 41 человек.

Кроме того, все еще продолжается процесс над пилотом Superjet 100. Ему предъявлено обвинение в неправильных действиях в нештатной ситуации. При этом защита летчика говорит о недостатках шасси самолета, приведших к возгоранию топлива.

Катастрофа в Шереметьево произошла 5 мая 2019 года. Самолет, летевший из Москвы в Мурманск вернулся в аэропорт вылета, аварийно приземлился и загорелся, погиб 41 человек. В декабре прошлого года Следственный комитет назвал виновником произошедшего командира экипажа, однако родственники погибших считают результаты расследования несправедливыми.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов