Поделиться
Россияне назвали размер достойной пенсии
Поделиться

Россияне хотят получать пенсию в 40 тыс. рублей. Такую цифру назвали достойной участники опроса, который провели специалисты одного из популярных ресурсов по поиску работы. При этом на существующее пособие по старости, как основной источник дохода на пенсии, рассчитывают лишь 22% опрошенных.

Как сообщает «Коммерсант», опрос проводили среди 1,6 тыс. экономически активных граждан в возрасте от 24 до 45 лет, проживающих в 389 городах страны. По итогам опроса 29% из них основным источником дохода на пенсии назвали работу и подработку. Только 22% респондентов считают, что смогут прожить на пособие по старости от государства, еще 14% рассчитывают на собственные сбережения. Около 3% граждан рассчитывают на помощь своих детей. 

Как отметили авторы исследования, россияне, чей доход превышает 80 тыс. рублей, планируют работать независимо от возраста, пока будет такая возможность. На вопрос о достойном уровне пенсии большинство респондентов назвали сумму в 40 тыс. рублей. В прошлом году эта цифра была равна 37,3 тыс. рублей.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов